Comitato tecnico-scientifico

Nominativo Provenienza / Ruolo Email
Maria Chironna Sezione di Igiene, DIMO, Università di Bari Aldo Moro maria.chironna@vaccinarsinpuglia.org
Cinzia Germinario Sezione di Igiene, DIMO, Università di Bari Aldo Moro Responsabile Scientifico OER Puglia cinzia.germinario@vaccinarsinpuglia.org
Michele Quarto Sezione di Igiene, DIMO, Università di Bari Aldo Moro michele.quarto@vaccinarsinpuglia.org
Rosa Prato Settore di Igiene Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche-Università di Foggia rosa.prato@vaccinarsinpuglia.org
Silvio Tafuri Sezione di Igiene, DIMO, Università di Bari Aldo Moro silvio.tafuri@vaccinarsinpuglia.org
Domenico Martinelli Settore di Igiene Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche-Università di Foggia domenico.martinelli@vaccinarsinpuglia.org
Domenico Lagravinese Dipartimento di Prevenzione ASL Bari domenico.lagravinese@vaccinarsinpuglia.org
Michele Conversano Dipartimento di Prevenzione ASL Taranto michele.conversano@vaccinarsinpuglia.org
Alberto Fedele Dipartimento di Prevenzione ASL Lecce alberto.fedele@vaccinarsinpuglia.org
Rosita Cipriani Presidente Società Italiana di Igiene e Medicina Preventiva-Sezione Apulo-lucana rosita.cipriani@vaccinarsinpuglia.org
Nicola Laforgia Presidente Società Italiana di Pediatria-Sezione Puglia nicola.laforgia@vaccinarsinpuglia.org
Ettore Cicinelli Sezione di Ostetricia e Ginecologia, DIMO, Università di Bari Aldo Moro ettore.cicinelli@vaccinarsinpuglia.org
Filippo Anelli Presidente Ordine dei Medici Chirurghi e Odontoiatri della Provincia Bari – Segretario FIMMG regionale filippo.anelli@vaccinarsinpuglia.org
Francesca Zampano Sezione Promozione della Salute e del Benessere - Regione Puglia francesca.zampano@vaccinarsinpuglia.org
Antonio Tommasi Servizio Sanità Pubblica, Igiene degli Alimenti e Sicurezza del Lavoro - Regione Puglia antonio.tommasi@vaccinarsinpuglia.org

Panel esperti

Ignazio Aprile MMG ASL TA – Segretario provinciale FIMMG Taranto ignazio.aprile@vaccinarsinpuglia.org
Francesco Carella Direttore del Dipartimento di Prevenzione ASL FG francesco.carella@vaccinarsinpuglia.org
Rosalba Donnoli Assistente sanitario - Dipartimento di Prevenzione ASL BA rosalba.donnoli@vaccinarsinpuglia.org
Marisa Ferraro Responsabile sanitario del Centro Vaccinazione Foggia - ASL FG marisa.ferraro@vaccinarsinpuglia.org
Francesca Fortunato Settore di Igiene Dipartimento di Scienze Mediche e Chirurgiche-Università di Foggia francesca.fortunato@vaccinarsinpuglia.org
Serena Gallone Specialista in Igiene e Medicina Preventiva, DIMO Università degli Studi di Bari serena.gallone@vaccinarsinpuglia.org
Maria Grazia Lopuzzo Igiene, Sanità Pubblica ed Ambientale, Sorveglianza Epidemiologica - Regione Puglia mariagrazia.lopuzzo@vaccinarsinpuglia.org
Giovanni Iannucci Dirigente medico S.I.S.P. – Area distrettuale San Severo – ASL FG giovanni.iannucci@vaccinarsinpuglia.org
Vera Laforgia Infermiera professionale C.P.S. esperta, Dipartimento di Prevenzione ASL BA vera.laforgia@vaccinarsinpuglia.org
Daniela Loconsole Specialista in Igiene e Medicina Preventiva, DIMO Università degli Studi di Bari daniela.loconsole@vaccinarsinpuglia.org
Nicola Lofrese Direttore S.I.S.P. – Area Sud – ASL FG nicola.lofrese@vaccinarsinpuglia.org
Mariano Manzionna U.O. Pediatria e Neonatologia-PO S. Paolo, Bari mariano.manzionna@vaccinarsinpuglia.org
Riccardo Matera Direttore S.I.S.P. – ASL BT riccardo.matera@vaccinarsinpuglia.org
Stefania Menolascina Dirigente medico S.I.S.P. ASL BT stefania.menolascina@vaccinarsinpuglia.org
Pina Moffa Dirigente medico S.I.S.P. ASL FG pina.moffa@vaccinarsinpuglia.org
Marilena Nesta Assistente sanitario- SISP FG marilena.nesta@vaccinarsinpuglia.org
Onofrio Pagone Dirigente medico S.I.S.P. ASL BA onofrio.pagone@vaccinarsinpuglia.org
Pasquale Domenico Pedote Dirigente medico S.I.S.P. ASL BR pasqualedomenico.pedote@vaccinarsinpuglia.org
Ruggiero Piazzolla PLS - ASL BT ruggiero.piazzolla@vaccinarsinpuglia.org
Elisabetta Quaranta PLS - ASL BR elisabetta.quaranta@vaccinarsinpuglia.org
Rosella Squicciarini Dirigente medico S.I.S.P. Area Metropolitana, ASL BA rosella.squicciarini@vaccinarsinpuglia.org
Stefano Termite Direttore del Dipartimento di Prevenzione ASL BR stefano.termite@vaccinarsinpuglia.org
Pina Turco Direttore S.I.S.P. Area Sud – ASL LE pina.turco@vaccinarsinpuglia.org
Viviana Vitale Assistente sanitario - Dipartimento di Prevenzione ASL BA viviana.vitale@vaccinarsinpuglia.org
Condividi questa pagina: